Bице-премьер Молдовы по
вопросам реинтеграции
Еуджен Карпов

19:2123.06.2011
Вице-премьер Молдовы Еуджен Карпов возлагает на приднестровскую сторону всю ответственность за то, что на встрече 21 июня в Москве по приднестровскому урегулированию не были возобновлены официальные переговоры. В свою очередь, в Приднестровье высказали встречные обвинения относительно «неконструктивной позиции» Кишинева. Эксперты полагают, что ситуация не изменится и к сентябрю, когда участники переговорного формата снова соберутся в Москве.

Сегодня, 23 июня, вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Еуджен Карпов созвал пресс-конференцию, на которой поделился впечатлениями от состоявшейся 21 июня в Москве встречи участников формата «5+2» по приднестровскому урегулированию. С самого начала господин Карпов уточнил, что «московский раунд не был завершен, он был приостановлен и будет продолжен в ближайший период». При этом единственной темой обсуждения остается переход переговоров в формате «5+2» в официальное русло. За это, по словам молдавского вице-премьера, на данный момент выступают все участники дискуссий, кроме Тирасполя.

Говоря о причинах приостановки консультаций, господин Карпов отметил, что представители приднестровской стороны в качестве условия для возобновления официальных переговоров «неожиданно» выдвинули ряд вопросов экономического характера. Речь, в частности, идет о разрешении вопроса, связанного с прерванным в 2006 году железнодорожным сообщением через Приднестровье, а также о введенных в том же году требованиях об обязательной регистрации приднестровских предприятий в Кишиневе, чему противится Тирасполь. В Приднестровье данные меры называют экономической блокадой региона. В то же время, по словам Еуджена Карпова, выдвинутые Тирасполем требования «являются необоснованными и не имеют отношения к реальным переговорам». Он добавил, что вопрос о железнодорожном сообщении находится на стадии решения, а от официальной регистрации в Кишиневе экономические агенты региона «только выигрывают». «Эта юридическая формальность позволяет компаниям с левого берега Днестра экспортировать свои товары в Европейский союз и СНГ и не платить за это дополнительно»,— отметил вице-премьер.

Еуджен Карпов также подчеркнул, что все посредники на переговорах поддержали позицию официального Кишинева относительно того, что политическое урегулирование приднестровской проблемы должно осуществляться только на основе суверенитета и целостности Республики Молдова с предоставлением особого юридического статуса для Приднестровья. А этого решения можно достичь только в ходе официальных переговоров. «Поэтому Республика Молдова твердо высказалась за возобновление переговоров без каких-либо предварительных условий. Этого мнения единогласно придерживались все посредники и наблюдатели в формате "5+2". Однако негибкая позиция тираспольской делегации не позволила принять решение. В этой ситуации договорились прервать московский раунд и вернуться к дискуссиям в российской столице в ближайшее время»,— сообщил Еуджен Карпов.

По его словам, следующая встреча представителей Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, ОБСЕ и Приднестровья, а также ЕС и США снова пройдет в Москве. «Дата продолжения консультаций будет согласована их участниками»,— сообщил господин Карпов. Вероятнее всего, встреча состоится в сентябре. По крайней мере, такую информацию сообщили в МИД Приднестровья. Там также изложили свою версию того, почему оказались прерваны московские консультации. Согласно данной версии, приднестровская сторона была готова вести работу над согласованием одного из проектов итогового документа встречи, предложенного российской стороной. «К сожалению, этот конструктивный подход не встретил понимания молдавской стороны, настаивавшей на включении в него абсолютно нежизнеспособных положений, не соответствующих целям и задачам процесса нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, установленным ранее подписанными многосторонними договоренностями»,— отметили в Тирасполе.

В Тирасполе считают, что устами вице-премьера Еуджена Карпова Молдова «занимается своим любимым делом, перекладывает все проблемы с больной головы на здоровую». Об этом, в частности, заявил в беседе с «Ъ-MD» заместитель министра обороны Приднестровья Владимир Атаманюк. По его словам, именно молдавская делегация на встрече в Москве продемонстрировала негибкую и неконструктивную позицию. «Думаю, мало что изменится и к сентябрю 2011 года, когда теоретически должна состояться следующая встреча. Молдавская сторона так и будет действовать исходя из убеждений о том, что Приднестровье — это составная часть молдавского государства»,— заявил господин Атаманюк. Он добавил, что между сторонами конфликта на сегодняшний день «существует достаточное количество договоренностей, соблюдая которые не пришлось бы каждый раз начинать с нуля переговорный процесс».

Депутат парламента Приднестровья Владимир Боднар в комментарии «Ъ-MD» констатировал, что московская встреча 21 июня не дала каких-либо положительных результатов ни одной из сторон. «Думаю, что аналогичная судьба постигнет и встречу, планируемую на сентябрь текущего года»,— подчеркнул господин Боднар. «Причины заключаются в том, что в Приднестровье постепенно начинается предвыборная гонка, а в Молдове вообще президента нет. И пока не будет ясности в этих вопросах, ни одна из сторон не произведет действий для достижения серьезных результатов»,— резюмировал парламентарий.

А по мнению политолога Андрея Сафонова, свою роль сыграли и молдавские внутриполитические события, в частности итоги выборов мэра Кишинева, которые не устроили Москву. «Добавим к этому отказ от приезда в Одессу 3-4 июня главы молдавского МИД Юрия Лянкэ на встречу с коллегами-министрами из Москвы и Киева, а также заявление того же господина Лянкэ о неприемлемости федеративного проекта для Молдовы. Вдобавок он сделал это заявление в Бухаресте, что в глазах россиян и приднестровцев выглядело провокационным. Не исключаю, что в Москве лишний раз увидели нежелание Кишинева отступать от унитарной модели урегулирования и зарубили возможное официальное возобновление переговоров руками Тирасполя, который и выступил с соответствующим заявлением»,— заявил «Ъ-MD» господин Сафонов.